Los 87
Kuhnert, Wilhelm
Schätzpreis:
600 € - 800 €
Zuschlagspreis:
1.600 €
Oppeln 1865 - Flims 19267 x 10 cm / 7,1 x 20,2 cm / 16,3 x 27,8 cm
a) Löwen (Köpfe). Radierung, mit Bleistift signiert und nummeriert 13-80, unten links in der Platte datiert 1922, Auflage: 80 Ex. Bütten, WVZ Nr.: Hirzel 93
b) Schleichender Löwe. Kaltnadelradierung, mit Bleistift signiert und nummeriert 79-100, in der Platte datiert 1923, Auflage: 100 Ex. Bütten, WVZ Nr.: Hirzel 99
c) Fressender Löwe. Kaltnadelradierung, mit Bleistift signiert, rechts unleserlich nummeriert (?), Auflage: 4 Zustandsdrucke jeweils auf Bütten + 60 Ex. auf Japan, WVZ Hirzel 27